Как перенести файлы загрузки Windows 7,8 на другой жесткий диск

Как перенести файлы загрузки Windows 7 на другой жесткий диск
   Шрифт:

Аннотация

Начальные условия: в вашей системе более одного жесткого диска. На одном из них уже установлена операционная система, а на второй вы установили Windows 7. Возникла необходимость удалить из системы жесткий диск, на котором Windows 7 не установлена. Но оказалось, что без этого диска ваша система загружаться не хочет.

Это произошло потому, что перестало соблюдаться одно из трех условий успешной загрузки:

  • раздел, с которого выполняется загрузка, должен быть активным;
  • загрузочный сектор раздела должна быть совместим с bootmgr;
  • на активном разделе должны находиться файлы загрузки операционной системы. Для Windows 7 это файл bootmgrи хранилище данных конфигурации загрузки (BCD), находящееся в скрытой и системной папке Boot.

Рассмотрим решение проблемы на примере конфигурации, представленной на рисунке


Увеличить рисунок

На скриншоте «Управления дисками» видно, что диск С:, на котором установлена Windows 7, не активен. Активным является диск D:. Файлов загрузки Windows 7 (они скрытые и системные) на диске С: так же не обнаружится. Задача: перенести загрузчик с диска D: на диск С:, то есть обеспечить соблюдение вышеназванных условий.

Использование установочного диска или диска восстановления Windows 7

При наличии этих дисков перенос загрузочных файлов не составляет труда. Физически отключите «ненужный» жесткий диск, загрузитесь с диска, установив в BIOS привод CD-DVD первым загрузочным устройством, войдите в среду восстановления. После того, как закончится сканирование ипоиск установленных операционных систем, выполните «Восстановление запуска». Программа восстановления подготовит нужным образом жесткий диск и скопирует на него необходимые файлы. После перезагрузки возможность загрузки будет восстановлена.

Если у вас нет ни установочного диска, ни диска восстановления, можно воспользоваться способом, описанным ниже.

Перенесение файлов загрузки с использованием утилиты bcdboot.exe

Условно можно разделить предстоящую операцию на три этапа, соответствующих трем необходимым условиям успешной загрузки.

Первый: войдите в оснастку «Управление дисками» (Win + R, в строке «Выполнить» наберите diskmgmt.msc и нажмите OK) и посмотрите, какая буква присвоена первому слева разделу диска, который планируется оставить. Именно этот раздел мы сделаем загрузочным и активным: щелкните правой кнопкой мыши по выбранному разделу и выберите пункт контекстного меню «Сделать раздел активным». Учтите, что этот раздел должен иметь атрибут «основной».

Второй: запустите командную строку с правами администратора. Все команды, о которых пойдет речь далее, будут выполняться последовательно без выхода из командной строки.

DISKPART

list disk

sel disk X

list partition

sel part 1

active

exit

где X — номер диска, который предполагается оставить, в списке дисков (команда list disk).

Для этого понадобится утилита bootsect.exe, которую, при отсутствии установочного диска, можно взять здесь. Заранее скачайте и распакуйте ее, например, в корневой каталог раздела С:.

c:\bootsect /nt60 All /force

примечание: опыт показывает, при наличии в конфигурации 2-х и более HDD ключ /force необходим.

bcdboot %Windir% /l ru-Ru /s С:

— ключ /l — выбор языковых параметров менеджера загрузки. Если ваша система не русскоязычная, используйте другие значения этого ключа, например, для английского языка — en-Us, для немецкого — de-DE, и т.д.

— ключ /s — определяет букву тома, назначенную целевому системному разделу, в который копируются файлы среды загрузки. Это раздел, который мы сделали активным. Так как микропрограмма команды по умолчанию использует текущий системный раздел (до извлечения жесткого диска — это раздел D:), применение этого ключа с буквой предполагаемого загрузочного раздела — обязательно!

  1. Делаем диск активным. Есть два способа сделать нужный раздел активным.
  2. Перезаписываем загрузочный сектор (делаем его совместимым с bootmgr):
  3. Переносим BCD и файл bootmgr на новый активный раздел:

Проверяем и редактируем BCD

Выполните команду

bcdedit /store C:\boot\bcd


Увеличить рисунок

По результатам выполнения команды проверьте параметры (подчеркнуты на скриншоте):

  • в секции «Диспетчер загрузки Windows» параметр deviceдолжен быть равен букве нового активного раздела, в нашем случае — С:.
  • в секции «Загрузка Windows» параметры deviceи osdevice должны быть равны букве раздела, на котором сейчас расположены каталоги Windows. В нашем случае, это тоже С:.
  • в случае несоответствия внесите необходимые изменения с помощью команд:

bcdedit /store C:\boot\bcd /set {bootmgr} device partition=С:

bcdedit /store C:\boot\bcd /set {current} device partition=С:

bcdedit /store C:\boot\bcd /set {current} osdevice partition=С:

Обычно выполнение команд не требуется, но проверить не помешает. Вместо идентификатора {current} может быть {default}, или вообще буквенно-цифровой. Тогда в командах нужно использовать тот, который используется для загрузки.

Таким образом, перенесение файлов загрузки на другой диск — не такая сложная задача.

Вместо заключения, или «Русскоязычное меню мультизагрузки»

В связи с тем, что программа восстановления запуска, выполняющаяся из среды восстановления, использует параметры «по-умолчанию», язык менеджера загрузки становится английским. При наличии одной загружаемой системы это не заметно, а при наличии меню мультизагрузки — бросается в глаза. Если вас это не устраивает, выполните в командной строке:

bcdboot %Windir% /l ru-Ru

Выполнить ее нужно уже после перенесения файлов загрузки в новый раздел.

Запись опубликована в рубрике Windows. Добавьте в закладки постоянную ссылку.